https://krasnodar.rnews.ru/20260625/39951220.html
Глава секты 'Школа жизни" осужден на 20 лет за сексуальное насилие
Глава секты 'Школа жизни" осужден на 20 лет за сексуальное насилие
Суд в Краснодаре приговорил к 20 годам колонии строгого режима главу секты 'Школа жизни" Олега Гармаша, который вступал в половую связь с несовершеннолетними... | 25.06.2026, Краснодарский край , Rnews.ru
2026-06-25T14:38
2026-06-25T14:38
Суд в Краснодаре приговорил к 20 годам колонии строгого режима главу секты 'Школа жизни" Олега Гармаша, который вступал в половую связь с несовершеннолетними последовательницами и применял в отношении адептов психологическое насилие, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края. Следствие установило, что в 2005 году Олег Гармаш создал в Краснодаре религиозное объединение "Школа Жизни", куда вовлекал адептов, в том числе несовершеннолетних, обещая оказывать психологическую помощь. Он, провозгласив себя "учителем" и "богом", чьи способности целителя могли решить любые проблемы, применял к членам секты свою авторскую методику, основанную на психологическом насилии и полном подчинении. Гармаш запрещал своим последователям любое общение с родственниками и друзьями, а любое нарушение запрета жестоко карал. Под предлогом "избавления от "демонов" и проведения "очистительных" процедур он вступал со своими адептами-женщинами в половую связь, при этом две последовательницы были несовершеннолетними. По данным пресс-службы, в секте состояло около 25 человек. Гармаш не работал, живя за счет своих последователей. Деятельность секты в декабре 2024 года пресекли сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю. "Рассмотрев материалы дела, суд признал Олега Гармаша виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 3 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми на срок 20 лет", - говорится в сообщении. В пресс-службе уточнили, что он признан виновным по части 1 статьи 239 УК РФ (создание деструктивной организации), пункту "а" части 3 статьи 131, пункту "а" части 3 статьм 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего).
https://krasnodar.rnews.ru/20260625/39951220.html
https://krasnodar.rnews.ru/20260625/39951188.html
https://krasnodar.rnews.ru/20260625/39948303.html
https://krasnodar.rnews.ru/20260625/39939993.html
https://krasnodar.rnews.ru/20260625/39939984.html
https://krasnodar.rnews.ru/20260625/39936860.html
https://krasnodar.rnews.ru/20260625/39936850.html
https://krasnodar.rnews.ru/20260624/39925913.html
https://krasnodar.rnews.ru/20260624/39925892.html
https://krasnodar.rnews.ru/20260624/39925856.html
https://krasnodar.rnews.ru/20260624/39925826.html
https://krasnodar.rnews.ru/20260624/39921616.html
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 645-6601
ООО "Эр-Ньюс"
800
80
2026
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 645-6601
ООО "Эр-Ньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 645-6601
ООО "Эр-Ньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 645-6601
ООО "Эр-Ньюс"
800
80
Воронежская областьРостовская областьАлтайский крайСвердловская областьНижегородская областьЧелябинская областьБашкирияПриморский крайКраснодарский край

Глава секты 'Школа жизни" осужден на 20 лет за сексуальное насилие

Читать в Дзен
Суд в Краснодаре приговорил к 20 годам колонии строгого режима главу секты 'Школа жизни" Олега Гармаша, который вступал в половую связь с несовершеннолетними последовательницами и применял в отношении адептов психологическое насилие, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.
Следствие установило, что в 2005 году Олег Гармаш создал в Краснодаре религиозное объединение "Школа Жизни", куда вовлекал адептов, в том числе несовершеннолетних, обещая оказывать психологическую помощь. Он, провозгласив себя "учителем" и "богом", чьи способности целителя могли решить любые проблемы, применял к членам секты свою авторскую методику, основанную на психологическом насилии и полном подчинении.
Гармаш запрещал своим последователям любое общение с родственниками и друзьями, а любое нарушение запрета жестоко карал. Под предлогом "избавления от "демонов" и проведения "очистительных" процедур он вступал со своими адептами-женщинами в половую связь, при этом две последовательницы были несовершеннолетними.
По данным пресс-службы, в секте состояло около 25 человек. Гармаш не работал, живя за счет своих последователей.
Деятельность секты в декабре 2024 года пресекли сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю.
"Рассмотрев материалы дела, суд признал Олега Гармаша виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 3 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми на срок 20 лет", - говорится в сообщении.
В пресс-службе уточнили, что он признан виновным по части 1 статьи 239 УК РФ (создание деструктивной организации), пункту "а" части 3 статьи 131, пункту "а" части 3 статьм 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего).